공기조화공조냉동기계산업기사 · 2005년05월29일 · 2/80
2.풍량이 800m3/h인 공기를 건구온도 33℃,습구온도 27℃(h1 = 20.3㎉/㎏)의 상태에서 건구온도 16℃,상대습도 90%(h2 = 10.0㎉/㎏)상태까지 냉각할 경우 필요한 냉각 열량은 얼마인가? (단, 건공기의 비체적(ν)은 0.83[m3/㎏]이다.)
1
8,500[㎉/h]
2
9,200[㎉/h]
3
9,930[㎉/h]정답
4
12,000[㎉/h]
해설
공기의 질량 = 800 / v = 800 / 0.83 = 963.8554[kg/h] 냉각 열량 = 공기의 질량 × (h1 - h2) = 963.8554 × (20.3 - 10.0) = 9,927.71[㎉/h]