교통공학교통기사 · 2016년05월08일 · 28/120
28.차량의 평균속도가 50km/h, 차두평균간격이 25m일 경우 도로의 평균교통량은 얼마인가?
1
500대/시간
2
800대/시간
3
1,000대/시간
4
2,000대/시간정답
해설
평균차두간격이 25m/대수로 주어졌으므로, 25m의 간격을 두고 차량을 배치하고 있다고 볼수 있다. 이를 1km로 환산하면 1,000m : 대수 = 25m : 1대 1,000m 즉 1km 일때 대수는 40대 이다 1km일 때 1km/40대고 이것을 밀도로 보면 1km안에 40대 가 있는것 이므로, 40대/km가 된다 이것을 교통류의 기본 공식에 대입하여 교통량을 구하면 q=uk=50km/h * 40대/km = 2000대/h 가 된다.