교통공학교통기사 · 2017년09월23일 · 28/120
28.2차로 도로의 한 구간에서 1시간 동안 관측된 교통량이 3000대이고 평균속도가 20km/h 일 때, 해당 도로의 밀도와 차두간격(headway)의 값이 모두 옳은 것은?
1
밀도 : 75대/km/차로, 차두간격 : 1.2초/대
2
밀도 : 150대/km/차로, 차두간격 : 2.4초/대
3
밀도 : 75대/km/차로, 차두간격 : 2.4초/대정답
4
밀도 : 150대/km/차로, 차두간격 : 1.2초/대
해설
1) 밀도 구하기 Q = UxK - 2차로 도로의 교통량이ㅣ 3,000대이므로, 1차로 기준으로 교통량은 1,500대가 된다. -> Q=1,500 - 평균속도 : 20km/h -> U=20 따라서 위의 공식에 대입하여 계산하면 -> K=75대/km 2) 차두간격의 산출 - 1차로 기준으로 1시간(3,600초) 동안 1,500대의 교통량을 가지므로 3,600초/1,500대=2.4초/대