임의 구분금속재료기능장 · 2003년03월30일 · 14/60
14.직경 10 mm, 높이 20 mm 의 시험편을 압축시험하여 Pmax는 1000 Kgf 이고 파단각이 45° 일 때 전단저항은 약 얼마인가?
1
1.24 Kgf/mm2
2
3.53 Kgf/mm2
3
6.35 Kgf/mm2정답
4
12.73 Kgf/mm2
해설
전단저항(τ) = Pmax ⋅ sin^2(θ) / A 단면적(A) = πr2 = π(d/2)^2 = 3.14 x (10/2)^2 = 78.5 sin(45)^2 = (루트2/2)^2 = 0.5 전단저항(τ) = 1000x0.5 / 78.5 = 6.37