본문 바로가기
금속가공학금속재료기사 · 2012년05월20일 · 65/100

65.풀림한 저탄소강의 소성거동은 O’=7000.2MPa로 나타났다. 만일 이 금속을 처음 단면수축 15% 냉간 가공 후 다시 30% 냉간 가공하였다면 이러한 가공을 받은금속의 항복강도는 약 얼마(MPa)인가?

1
485.2
2
570.6
3
614.2정답
4
727.7

해설

진변형률(e),유동응력(a) 이라고 쓸께요 홀로몬 a=ke^n , 문제에 주어진 소성거동 식을 홀로몬에 대입 a=700(e)^0.2 (e구하기) e=ln(A0/Af) 1. 초기 단면적을 A0 가정 1차 냉간가공 (15% 수축) 후 단면적 A1=A0×(1-0.15) = 0.85A0 2차 가공 (30% 수축) 후 단면적 A2=A1×(1-0.3) = 0.595A0 총 단면적 감소율=1-0.595 = 0.405(40.5%) e=ln(A0/0.595A0) = 0.5192 2.(냉간가공 된 금속)항복강도는 유동응력 a=700(0.5192)^0.2 =614Mpa

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기