본문 바로가기
기계설계 및 기계재료기계설계기사 · 2021년05월15일 · 48/80

48.유효지름이 32.5mm인 표준 4각나사로 이루어진 너트가 있다. 이 너트에 축방향으로 15kN의 질량을 가진 물체를 지탱하고자 할 때 너트 높이는 약 몇 mm 이상이어야 하는가? (단, 나사산의 허용 접촉면 압력은 10MPa, 나사산의 높이는 2.5mm, 피치는 5mm이고, 나사의 접촉부 마찰계수는 0.1 이다.)

1
30정답
2
34
3
39
4
44

해설

P=F/A -> A =1500mm^2 (총면적은 단위회전당 면적*회전수) A=πdl*n-> l*n=14.69mm (n은 회전수, l은 너트 높이) n=h/p=0.5 (h는 나사산의 높이, p는 피치) l=29.38mm ≈ 30mm(?)

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기