기계설계 및 기계재료기계설계산업기사 · 2010년09월05일 · 54/80
54.직경 50mm의 축이 78.4Nㆍm의 비틀림 모멘트와 49.0Nㆍm의 굽힘 모멘트를 동시에 받을 때, 축에 생기는 최대전단응력은 몇 MPa인가?
1
2.88
2
3.77정답
3
4.56
4
5.79
해설
상당비틀림모멘트Te=루트(T^2+M^2)=루트(78.4^2+49^2)=92.453.. (T:비틀림 모멘트, M:굽힘 모멘트) Te=r*(pi*d^3)/16, r=(16*Te)/(pi*d^3)=(16*92.453*10^3)/(pi*50^3) (r:최대전단응력, d:축 지름) r=3.7668.. =3.77