본문 바로가기
기계설계 및 기계재료기계설계산업기사 · 2011년03월20일 · 51/80

51.그림과 같은 블록 브레이크 드럼축에 156.96Nㆍm의 제동토크를 발생시키기 위해, 레버 끝에 F=981N의 힘이 필요한 경우, 레버의 길이 a는 약 몇 mm인가? (단, 블록과 드럼사이 마찰계수 μ=0.02이다.)

기계설계산업기사 51번 문제 이미지
1
930
2
1050
3
1140
4
1260정답

해설

c>0, 우회전이므로 F=(P/a)(b+uc),a=(P/F)(b+uc) (P:브레이크 블록과 드럼 사이의 작용력, b:300mm, c:75mm, u:마찰계수) a를 구해야하는데, P를 모르므로 T=uP(D/2), P=(2T)/(uD)=(2*156.96*10^3)/(0.02*400)=39,240[N] (T:제동토크, D:400mm) a=(39,240/981)(300+0.02*75) =12,060[mm]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기