본문 바로가기
기계설계 및 기계재료기계설계산업기사 · 2011년03월20일 · 58/80

58.1200rpm으로 2kW의 동력을 전달시키려고 할 때 기어 잇수 Z=20, 모듈 m=4인 스퍼기어의 이에 걸리는 힘(피치원 접선방향)은 약 몇 N인가?

1
284
2
312
3
356
4
398정답

해설

N = 1200rpm PCD의 속력은 ω(각속도)와 PCD의 R(반지름)으로 계산 전달 동력이 2kW 이기 때문에 위에서 구한 속력으로, 피치원 접선방향의 힘이 계산됩니다. ω = (2πN)/60 [rad/s]    = (2π x 1200)/60 = 40π = 약 125.6 [rad/s] PCD = M x Z = 4 x 20 = 80 V = Rω/1000 = (40 x 125.6) /1000 = 약 5.024 [m/s] H = F x V(동력 = 힘 x 속도) F = H/V = 2000 / 5.024 = 약 398N (정확한 계산을 할려면 원식을 대입하는것이 좋다)

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기