기계설계 및 기계재료기계설계산업기사 · 2011년10월02일 · 59/80
59.두 축의 중심거리 300mm, 속도비가 2:1로 감속되는 외접 원통마찰의 원동차(D1)와 종동차(D2)의 지름은 각각 몇 mm 인가?
1
D1 = 600mm, D2 = 1200mm
2
D1 = 200mm, D2 = 400mm정답
3
D1 = 100mm, D2 = 200mm
4
D1 = 300mm, D2 = 600mm
해설
중심거리 = (d1 + d2)/2 = 300 - A 속도비 = 종동차의 회전수/원동차의 회전수 = 원동차의 직경 / 종동차의 직경 = d2/d1 = 1/2 -> 2 x d2 = d1 - B A,B의 식을 연립하면, d1 = 200mm , d2 = 400mm 이 나온다.