본문 바로가기
기계설계 및 기계재료기계설계산업기사 · 2016년03월06일 · 56/80

56.2.2kW의 동력을 1800rpm으로 전달시키는 표준 스퍼기어가 있다. 이 기어에 작용하는 회전력은 약 몇 N 인가? (단, 스퍼기어 모듈은 4 이고, 잇수는 25이다.)

1
163
2
195
3
233정답
4
289

해설

동력 H(KW)에 대하여 회전력 F 속도 V에 대한 식을 만들면 H(KW) = F * V / 1000이고 V = π*D*N / 60 * 1000 이다 이때 모듈 M = D / Z 이고 그러므로 D = M * Z = 4 *25 = 100 이므로 V = π * 100 * 1800 / 60 * 1000 = 9.425 m/s이다. 그러므로 F = 1000 * H(KW) / V = 1000 * 2.2 / 9.425 = 233.4 N 이다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기