기계설계 및 기계재료기계설계산업기사 · 2016년05월08일 · 56/80
56.300rpm으로 3.1kW의 동력을 전달하고, 축재료의 허용전단응력은 20.6MPa인 중실축의 지름은 약 몇 mm 이상이어야 하는가?
1
20
2
29정답
3
36
4
45
해설
먼저 토크 T = 9545200 * (H(kw) / N ) = 9545200 * (3.1 / 300) = 98633.7 = 98.64 kN*m 이므로 T = τ*Zp (이때 τ는 허용전단응력이고 Zp는 극단면계수이다) 이고 이때 Zp는 원형단면 이므로 πd 3 / 16이다 그러므로 98.64 * 10^3 = 20.6 * ((π*d 3 / 16)이다 그러므로 d = 3 √24386.9 = 29.0 이다