기계설계 및 기계재료기계설계산업기사 · 2017년05월07일 · 51/80
51.지름이 45mm의 축이 200rpm으로 회전하고 있다. 이 축은 길이 1m에 대하여 1/4°의 비틀림 각이 발생한다고 할 때 약 몇 kW의 동력을 전달하고 있는가? (단. 축 재료의 가로 탄성계수는 84GPa이다.)
1
2.1
2
2.6
3
3.1정답
4
3.6
해설
1. 동력전달=토크 X 가속도 2.비틀림각=(토크X축의길이)/(탄성계수X축의단면지름) 비틀림각은 1/4' X 2파이/360'(deg->rad) = 4.363X10^3 이다. 4.363X10^3 = (토크X1000)/(84X10^9)(파이(45*10^-3)^4/32) 토크는 (비틀림각x탄성계수x단면적)/총길이 따라서 토크는 147.54N/m 가속도는 200rpm X 2파이/60 = 20.94rad/s 동력전달값은 147.54 X 20.94 = 3090W-> 3.09kW