본문 바로가기
기계설계 및 기계재료기계설계산업기사 · 2017년05월07일 · 53/80

53.스프링에 150N의 하중을 가했을 때 발생하는 최대전단응력이 400MPa이었다. 스프링지수(C)는 10이라고 할 때 스프링 소선의 지름은 약 몇 mm 인가? (단, 응력수정계수 를 적용한다.)

기계설계산업기사 53번 문제 이미지
1
3.3정답
2
4.8
3
7.5
4
12.6

해설

전단응력=8*(하중*코일 평균 지름*응력수정계수)/(pi*소선지름^3) 코일 평균 지름=스프링 지수*소선지름이므로 전단응력=8*(하중*스프링 지수*응력수정계수)/(pi*소선지름^2), K값 계산하면 1.144 400=8(150*10*1.144)/(pi*d^2) (d=소선지름) d^2=10.924, d=3.305..=3.3

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기