본문 바로가기
기계설계 및 기계재료기계설계산업기사 · 2017년08월26일 · 51/80

51.폭(b)×높이(h)=10mm×8mm인 묻 힘 키가 전동축에 고정되어 0.25 kNㆍm의 토크를 전달 할 때, 축지름은 약 몇 mm 이상이어야 하는가? (단, 키의 허용 전단응력은 36MPa 이며, 키의 길이는 47mm이다.)

1
29.6정답
2
35.3
3
41.7
4
50.2

해설

축의 지름을 구하기 위해서는  반지름을 먼저구합니다. -공식- T(토오크)=P(축에가해지는 힘)x r(반지름) r(반지름)=T/P 이된다.  [Zaw(키의 허용 전단응력)=P / b(폭)xㅣ(길이)] P를 구할려면 P=Zaw x b x l 이다 P=16920N -> 16.92KN 따라서 0.25KN/16.92KN = 반지름(0.01478m -> 14.78mm) 축의 지름은 D = 2r 답은 29.6mm나온다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기