본문 바로가기
대기오염 개론대기환경기사 · 2011년10월02일 · 13/100

13.굴뚝의 유효고도가 40m이다. 일반적인 조건이 같을 때 최대 지표농도를 현재의 1/3로 하려면 유효고도를 얼마만큼 증가시켜야 하는가? (단, Sutton식 이용)

1
16.6m
2
18.6m
3
24.6m
4
29.3m정답

해설

Sutton 의 확산방정식 Cmax(최대착지농도) = (2QC)/(pi*e*U*(He)^2) 여기서 유효고도인 He와 반비례관계 이므로, 지표농도가 1/3이 되려면 유효고도가 기존의 3배가 되어야함. 유효고도는 제곱이므로, 40^2=1600, 세배가 되면 1600*3=4800 다시 루트를 씌워주면, (4800)^0.5=69.28m 기존 유효고도가 40m 이었으니, 69.28-40=29.28m 만큼 증가시켜야 한다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기