연소공학대기환경기사 · 2012년05월20일 · 40/100
40.C = 78(중량%), H = 18(중량%), S = 4(중량%)인 중유의 (CO2)max은 약 몇 %인가? ( 단, 표준상태, 건조가스 기준)
1
20.6
2
17.6
3
14.8
4
13.4정답
해설
CO2 MAX(%) = CO2/God * 100 C+O2 = CO2 78%, H+1/2O2 = H20 18%, S+O2 = SO2 4% God = (1-0.21)*Ao + 건조 생성물의 합. 건조생성물 = 이산화탄소 + 이산화황 = 22.4/12 * 0.78 + 22.4/32*0.04 = 1.484 Ao = Oo/0.21 = 1/0.21 * {22.4/12 *0.78 + 11.2/2 *0.18 + 22.4/32 * 0.04} = 11.8667 God = (1-0.21) * 11.8667 + 1.484 = 10.8587 CO2 = 22.4/12 * 0.78 = 1.456, CO2 MAX(%) = 1.456/10.8587 * 100 = 13.4086 %, 답 4번