본문 바로가기
연소공학대기환경기사 · 2013년03월10일 · 25/100

25.프로판(C3H8) 1Sm3을 완전연소 시켰을 때 건조연소가스 중의 CO2 농도는 11%이었다. 공기비는 약 얼마인가?

1
1.05
2
1.15
3
1.23정답
4
1.39

해설

C3H8 1(Sm^3)를 완전 연소하면 3(Sm^3)의 CO2가 생깁니다. 이게 건조 연소 가스의 11(%)라고 하니, 3/x=0.11 이므로, x=3/0.11(Sm^3)의 건조 연소 가스가 있습니다. 이 건조 연소 가스에는 O2, N2, CO2가 있을 것 입니다. CO2를 제외하면 (3/0.11)-3 의 건조 연소 가스 입니다. 이 값이 연소 후 남은 O2와 N2가 될 것이고, O2+N2=3/0.11-3 로 식을 세울 수 있겠네요. 그리고 연소 할 때 필요한 O2의 값은 1(Sm^3)*5 인데 공기비를 m이라고 하면 1*5*m 입니다. 연소 할 때 5(Sm^3)의 O2가 소모되었으므로, O2=1*5*m-5=5m-5=5(m-1) 만큼의 O2가 존재하고, N2=1*5*m*(79/21)의 N2가 존재합니다. 따라서, 5(m-1)+5m*(79/21)=(3/0.11)-3 이므로, 이 식을 풀어내면 m=1.2294545...이 나옵니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기