대기오염 방지기술대기환경기사 · 2013년09월28일 · 41/100
41.온도 20˚C 압력 120kPa의 오염공기가 내경 400mm의 관로내를 질량유속 1.2kg/s로 흐를 때 관내의 유체의 평균유속은? (단, 오염공기의 평균분자량은 29.96이고 이상기체로 취급한다. 1atm = 1.013 × 105 Pa)
1
6.47 m/s정답
2
7.52 m/s
3
8.23 m/s
4
9.76 m/s
해설
T=293K / P=120kPa=120000Pa / D=0.4m / m=1.2kg/s / M=29.96 질량유속 = 밀도*유속*단면적 식으로 유속을 구할 수 있다. 이상기체상태방정식 PV=nRT=WRT/M 에서 밀도 = W/V = PM/RT이므로 밀도 = [(120000/1.013*10^5)*29.96]/[0.082*293] = 1.4772g/L (=kg/m^3) 유속 = 질량유속/(밀도*단면적) = 1.2/[1.4772*(π*0.4^2/4)] = 6.4644