연소공학대기환경기사 · 2014년03월02일 · 32/100
32.C:85%, H:10%, O:2%, S:2%, N:1%로 구성된 중유 1kg을 완전연소시킨 후 오르자트 분석결과 연소가스 중의 O2농도는 5.0%였다. 건조연소 가스량(Sm3/kg)은?

1
8.9
2
10.9
3
12.9정답
4
15.9
해설
실제 건연소 가스량 G = (m-1)Ao + Σ건조생성물 m = 21/(21-O2) = 21/(21-5) = 1.3125 Ao = Oo/0.21 = 22.4/0.21 * (0.85/12 + 0.1/(2*2) + 0.02/32 - 0.02/32) = 10.2222 Sm^3/kg ∴Gd = (1.3125-0.21)*10.2222 + 22.4*(0.85/12 + 0.02/32 + 0.01/28) = 12.9 Sm^3/kg