대기오염 개론대기환경기사 · 2014년05월25일 · 3/100
3.1시간에 10000대의 차량이 고속도로 위에서 평균시속 80km로 주행하며, 각 차량의 평균탄화수소 배출률 0.02g/sec 이다. 바람이 고속도로와 측면 수직방향으로 5m/sec로 불고 있다면 도로지반과 같은 높이의 평탄한 지형의 풍하 500m 지점에서의 지상오염농도(㎍/m3)는? (단, 대기는 중립상태이며, 풍하 500m에서의 δz = 15m, 를 이용)
1
26.6 ㎍/m3정답
2
34.1 ㎍/m3
3
42.4 ㎍/m3
4
51.2 ㎍/m3
해설
Q = 2 * 10000대/hr * hr/80km * 0.02g/sec*대 * km/10^3m * 10^6μg/g = 5000μg/m*sec 도로지반과 같은 높이이므로 He = 0 ∴C(μg/m^3) = 5000μg/m*sec * sec/((2π)^(1/2) * 15m * 5m) = 26.6μg/m^3