본문 바로가기
연소공학대기환경기사 · 2015년09월19일 · 34/100

34.탄소 85%, 수소 15%의 경유 1kg을 공기비 1.2로 연소하는 경우 탄소의 2%가 검댕으로 된다고 하면 실제건연소가스 1Sm3 중의 검댕의 농도(g/Sm3)는?

1
약 1.3정답
2
약 1.1
3
약 0.8
4
약 0.6

해설

공기비(m) = 1.2 이론공기량(Ao) = (22.4/12 * 0.85 + 11.2/2 * 0.15)/0.21 = 11.5556 Sm^3/kg 건조생성물 = 22.4/12 * 0.85 * 0.98 (탄소 85% 중의 2% 검댕, 98%가 CO2가 된다) = 1.5549 Sm^3/kg 실제건조가스량(Gd) = (m-0.21)Ao = (1.2-0.21)*1.5556 + 1.5549 = 12.9949 Sm^3/kg 검댕량(g/kg) = (0.85kg 탄소 * 0.02 * 10^3g/kg)/1kg 경유 = 17g/kg 건가스 중 검댕농도(g/Sm^3) = (17g/kg) / (12.9949 Sm^3/kg) = 1.308 g/Sm^3

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기