본문 바로가기
연소공학대기환경기사 · 2015년09월19일 · 40/100

40.C 84%, H 13%, S 2%, N 1% 의 중유를 1kg 당 14Sm3의 공기로 완전연소시킨 경우 실제습배기가스 중 SO2는 몇 ppm(용량비)이 되는 가? (단, 중유 중의 황은 모두 SO2가 되는 것으로 가정한다.)

1
약 2000 ppm
2
약 1800 ppm
3
약 1120 ppm
4
약 950 ppm정답

해설

Gw = (m - 0.21)Ao + CO2 + H2O + SO2    = (1.2727 - 0.21) * 11 + 1.568 + 1.456 + 0.014    = 14.7277Sm^3/kg m = A / Ao = 14 / 11 = 1.2727 Ao = Oo / 0.21 = 2.31Sm^3/kg / 0.21 = 11Sm^3/kg Oo = 1.867C + 5.6H + 0.7S    = (1.867 * 0.84) + (5.6 * 0.13) + (0.7 * 0.02)    = 2.31Sm^3/kg (SO2 / Gw) * 10^6 = (0.014 / 14.7277) * 10^6 ≒ 950ppm

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기