본문 바로가기
대기오염 방지기술대기환경기사 · 2016년05월08일 · 56/100

56.높이 100m, 직경이 1m인 굴뚝에서 260℃의 배출가스가 12000m3/hr로 토출될 때 굴뚝에 의한 마찰손실은 약 얼마인가? (단, 굴뚝의 마찰계수는 λ= 0.06, 표준상태의 공기밀도는 1.3kg/m3)

1
1.84 mmH2O
2
2.94 mmH2O
3
3.68 mmH2O정답
4
4.82 mmH2O

해설

r= 1.3 x 273/273+260 = 0.67kg/m^3 V = Q/A = 12000m^3/hr x 1hr/3600s / (π/4) x 1m^2 = 4.2m/s 마찰손실 = λ x L/D x (r x v^2/2 x g)          = 0.06 x 100m/1m x {0.67kg/m^3 x (4.2m/s)^2 / 2 x 9.8m/s^2} = 3.68mmH2O

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기