연소공학대기환경기사 · 2017년05월07일 · 29/100
29.15℃ 물 10L를 데우는데 10L의 프로판 가스가 사용되었다면 물의 온도는 몇 ℃로 되는가? (단, 프로판(C3H8) 가스의 발열량은 488.53kcal/mole 이고, 표준상태의 기체로 취급하며, 발열량은 손실 없이 전량 물을 가열하는데 사용되었다고 가정한다.)
1
58.8
2
49.8
3
36.8정답
4
21.8
해설
Q=cmt Q= 488.53kcal/1mol × 1mol/22.4L × 10L = 218.09kcal 218.09kcal = 1kcal/kg°c × 10L × 1kg/L × (t2-15) t2 = 36.8°c