대기오염 방지기술대기환경기사 · 2018년04월28일 · 48/100
48.전기집진장치에서 입구먼지 농도가 10g/Sm3, 출구먼지 농도가 0.1g/Sm3이었다. 출구먼지 농도를 50mg/Sm3로 하기 위해서는 집진극 면적을 약 몇 배 정도로 넓게 하면 되는 가? (단, 다른 조건은 변하지 않는다.)
1
1.15배정답
2
1.55배
3
1.85배
4
2.05배
해설
유입농도 10g/Sm3 , 출구농도 0.1g/Sm3 일때 집진효율 η = (1-Co/Ci)*100 = (1-0.1/10)*100 = 99% 유입농도 10g/Sm3 , 출구농도 50mg/m3(=0.05g/m3) 일때 집진효율 η = (1-Co/Ci)*100 = (1-0.05/10)*100 = 99.5% 집진효율을 99% -> 99.5%로 증가시키기 위한 집진극의 면적(A)은 A1 : ln(1-0.99) = A2 : ln(1-0.995) A2 = ln(1-0.995)/ln(1-0.99)A1 = 1.15 A1 ∴ 1.15배