본문 바로가기
대기오염 방지기술대기환경기사 · 2018년09월15일 · 46/100

46.내경이 120mm의 원통내를 20℃ 1기압의 공기가 30m3/hr로 흐른다. 표준상태의 공기의 밀도가 1.3kg/Sm3, 20℃의 공기의 점도가 1.81×10-4poise이라면 레이놀드 수는?

1
약 4500
2
약 5900정답
3
약 6500
4
약 7300

해설

Re = (D*ρ*V)/μ 1) ρ 단위 바꾸기 ρ = (1.3kg/Sm^3)*[(273+0)Sm^3/(273+20)m^3] = 1.2113kg/m^3 2) V 구하기 V = Q/A = [(30m^3/h)*(1h/3600s)]/[0.25π*(0.12m)^2] = 0.7368m/s 3) μ 단위 바꾸기 10poise = 1kg/(m*S)이므로, 1.81*10^-4 poise -> (1.81*10^-5)kg/(m*S) 4) 레오놀드 수 구하기 Re = 0.12m * 1.2113kg/m^3 * 0.7368m/s /(1.81*10^-5)kg/(m*S) = 5917.03 답은 약 5900이 된다. [해설작성자 : 벼락치기 중] 아래와 같은 오류 신고가 있었습니다. 여러분들의 많은 의견 부탁 드립니다. 추후 여러분들의 의견을 반영하여 정답을 수정하도록 하겠습니다. 참고로 정답 변경은 오류 신고 5회 이상일 경우 수정합니다. [오류 신고 내용] V = Q/A = [(30m^3/h)*(1h/3600s)]/[0.25π*(0.06m)^2] = 0.7368m/s A구할때 0.12가아니라 반지름 0.06을 이용해야합니다. [해설작성자 : 합격하자] [오류신고 반론] 앞에 0.25가 곱해졌기때문에 지름을 이용해서 구해야합니다. r^2=(D/2)^2=D^2/4 입니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기