연소공학대기환경기사 · 2019년03월03일 · 34/100
34.탄소 85%, 수소 15%의 구성비를 갖는 중유를 연소할 때 CO2max(%)는 얼마인가? (단, 공기비는 1.1이다.)
1
11.6%
2
13.4%
3
14.8%정답
4
16.4%
해설
Ao = 8.89 x 0.85 + 26.67 x 0.15 = 11.557 God = 11.557 - 5.6 x 0.15 = 10.717 CO2 max = 1.867 x 0.85 / 10.717 x 100 = 14.8 [추가 해설] C + O2 -> CO2 [85%] H2 + 0.5*O2 -> H20 [15%] Oo = (22.4/12)*0.85 + (11.2/2)*0.15 = 2.4267 Ao = Oo/0.21 = 11.557 건조생성물 = (22.4/12)*0.85 =1.587 God = (1-0.21)*Ao + 건조생성물 = 10.716 CO2max = CO2/God * 100 = {(22.4/12)*0.85}/10.716 * 100 = 14.8%