대기오염 개론대기환경기사 · 2019년04월27일 · 6/100
6.유효굴뚝높이 200m인 연돌에서 배출되는 가스량은 20m3/sec, SO2 농도는 1750ppm이다. Ky=0.07, Kz=0.09인 중립 대기조건에서 SO2의 최대 지표농도(ppb)는? (단, 풍속은 30m/sec이다.)
1
34ppb
2
22ppb
3
15ppb
4
9ppb정답
해설
Sutton식(확산방정식)의 최대착지농도식을 활용 :2·Q·C/πeU(He)^2 x (σz/σy) 2·20·1750/πe·30·(200)^2 x (0.09/0.07) = 8.7825x10^-3ppm ppm 을 ppb로 전환 8.7825x10^-3 x 10^3 = 8.78ppb ≒ 9ppb