대기오염 공정시험기준(방법)대기환경기사 · 2020년06월06일 · 77/100
77.굴뚝배출가스 중 수분량이 체적백분율로 10%이고, 배출가스의 온도는 80℃, 시료채취량은 10L, 대기압은 0.6기압, 가스미터 게이지압은 25mmHg, 가스미터온도 80℃에서의 수증기포화압이 255mmHg라 할 때, 흡수된 수분량(g)은?
1
0.15
2
0.21정답
3
0.33
4
0.46
해설
수분량(V) / ( 건가스(V) + 수분량(v)) = 0.1 이때, 건가스(v) = 10L * ( (760mmHg * 0.6 + 25mmHg - 255mmHg) * 273도 * Sm^3)/(760mmHg * (273 + 80도) * m^3) = 2.29976L 수분량 = 0.25544 L 0.25544 * 18g / 22.4L = 0.20526 g