연소공학대기환경기사 · 2022년03월05일 · 21/100
21.탄소 : 79%, 수소 : 14%, 황 : 3.5%, 산소 : 2.2%, 수분 : 1.3%로 구성된 연료의 저발열량은? (단, Dulong 식 적용)
1
9100 kcal/kg
2
9700 kcal/kg
3
10400 kcal/kg정답
4
11200 kcal/kg
해설
Dulong식에 의한 고위발열량식은 Hh=8100C+34000(H-O/8)+2500S [Kcal/kg] 따라서 Hh[Kcal/kg] = 8100*0.79+34000(0.14-0.022/8)+2500*0.035 [Kcal/kg] = 11153 [Kcal/kg] 그리고 저위발열량 HL[Kcal/kg] = Hh-600(9H+W)이므로 HL[Kcal/kg] = 11153-600(9*0.14+0.013)= 10389.2 [Kcal/kg]이다 답은 10389.2 Kcal/kg에 가까운10400 Kcal/kg