연소공학대기환경기사 · 2022년03월05일 · 27/100
27.공기의 산소 농도가 부피기준으로 20%일 때, 메탄의 질량기준 공연비는? (단, 공기의 분자량은 28.95 g/mol)
1
1
2
18정답
3
38
4
40
해설
산소 질량 = 32X20/100 = 6.4g 산소의 농도 = 6.4/28.95X100 = 22.1wt% 메탄의 연소식 'CH4+2O2 → CO2 + 2H2O' 이므로 메탄이 연소하려면 산소 2mol(64g)이 필요하고 산소의 농도가 22.1wt% 하므로 공기량 = 64/22.1*100 = 289.59g 공연비는 공기질량/연료질량 이므로 공연비 = 289.59/16 = 18.09