대기오염개론대기환경산업기사 · 2011년03월20일 · 18/80
18.높이 40m인 굴뚝으로부터 20m/sec로 연기가 배출되고 있다. 굴뚝 반지름은 2m, 굴뚝 주위로 풍속은 4m/sec, 배출가스의 열방출률은 4000kJ/sec일 때, 아래의 식을 이용하여 유효굴뚝의 높이를 계산하면? (단, Holland의 식은 아래와 같고, Qh는 열방출률(kJ/sec), )

1
약 25 m
2
약 40 m
3
약 65 m
4
약 80 m정답
해설
Vs = 연기 배출속도 = 20m/s d = 굴뚝 지름 = 2x2 = 4m U = 풍속 = 4m/s Qh = 배출가스의 열 방출률 = 4000KJ/s 대입해서 풀면 연기의 상승고 = 39.6m 유효굴뚝높이 = 실제 굴뚝 높이 + 연기의 상승고 따라서 40+39.6 = 79.6 = 약 80m