대기오염방지기술대기환경산업기사 · 2013년06월02일 · 50/80
50.탄소 85%, 소수 13%, 황 2% 인 중유를 공기비 1.4로 연소시킬 때 건연고 가스 중의 SO2 부피분율(%)은?
1
약 0.09정답
2
약 0.18
3
약 0.25
4
약 0.32
해설
[이론 공기량, Ao 계산] Ao = [1.867×(%C) + 5.6×(%H) + 0.7×(%S)] / 0.21 = [1.867×(85/100) + 5.6×(13/100) + 0.7×(2/100)] / 0.21 = 11.09 m3 [실제 건조 배기 가스량, Gd 계산] Gd = Ao×공기비 - 5.6×(%H) + 0.7×(%S) = 11.09×1.4 - 5.6×(13/100) + 0.7×(2/100) = 14.812 m3 [이산화황 부피분율(%) 계산] SO2 부피분율(%) = [0.7×(%S) / Gd] × 100 = [0.7×(2/100) / 14.812] × 100 = 0.0945%