본문 바로가기
대기오염방지기술대기환경산업기사 · 2019년03월03일 · 57/80

57.탄소 85%, 수소 11.5%, 황 2.0% 들어있는 중유 1kg당 12Sm3의 공기를 넣어 완전 연소시킨다면, 표준상태에서 습윤 배출가스 중의 SO2농도는? (단, 중유중의 S성분은 모두 SO2로 된다.)

1
708 ppm
2
808 ppm
3
1107 ppm정답
4
1408 ppm

해설

C+O2->CO2 12:22.4=0.85:x,Oo=CO2=1.587Sm3 H2+0.5O2->H2O 2:11.2:22.4=0.115:Oo:H2O,Oo=0.644Sm3,H2O=1.288Sm3 S+O2->SO2 32:22.4=0.02:x,Oo=SO2=0.014Sm3 Oo=1.587+0.644+0.014=2.245Sm3 Ao=Oo/0.21=10.69Sm3 m=A/Ao=12/10.69=1.123 Gw=(m-0.21)Ao+기타 생성물 =(1.123-0 21)×10.69+1.587+1.288+0.014 =12.649Sm3 SO2(%)=0.014/12.649 ×100%=0.1107%=1107ppm

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기