본문 바로가기
도시설계 및 단지계획도시계획기사 · 2018년09월15일 · 37/100

37.축척이 1/50000인 지형도 위에 20m 간격으로 등고선이 그려져 있고 5줄마다 계곡선이 있다. 어떤 사면의 경사를 알기 위해 측정한 계곡선 간의 수평거리가 1.2cm이었을 때 이 사면의 경사도는?

1
약 9%
2
약 12%
3
약 17%정답
4
약 20%

해설

지형도에서 경사도를 구하는 방법 경사도(%)= 등고선의 높이(h) / 실제수평거리(d) *100 등고선의 높이 = 20m자리 등고선 * 5줄 = 100m 실제수평거리 = 1.2cm * 50,000(축척) = 60000cm = 600m 따라서 경사도는 100/600*100 = 16.666666 약 17%

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기