안테나 개론무선설비산업기사 · 2018년03월04일 · 55/80
55.전리층의 높이를 측정하기 위해 지상에서 임펄스파를 상공으로 발사한 후 0.001[초] 후에 반사파를 수신하였을 경우 반사층의 높이는 얼마인가?
1
250[km]
2
200[km]
3
150[km]정답
4
100[km]
해설
v=fλ 여기서, v=빛의 속도 = 3*10^8 , f=주파수 , λ=거리=높이 반사된 시간이 0.001초 = 갔다가 반사되어 되돌아 온 시간이 0.001초 = 2번 걸린 시간 즉, 0.001초의 반이 진짜 걸린 시간 = 0.001/2 초가 걸림 반사 ↑ ↓ ↑ ↓ ↑ ↓ 송신 수신 f=1/T(시간) f=2/0.001=2000 v=fλ λ=v/f = 3*10^8 / 2000 = 3*10^8 / 2*10^3 = 1.5 * 10^5 = 150,000 m = 150 km