안테나 개론무선설비산업기사 · 2018년04월28일 · 57/80
57.어느 지점의 임계주파수가 6[MHz]일 때 8[MHz]에 대한 도약거리는? (단, F층의 높이를 400[km], 대지는 평면이다.
1
약 505[km]
2
약 605[km]
3
약 705[km]정답
4
약 805[km]
해설
도약거리 d = 2h√{(f/fo)^2-1} , 여기서 h=높이, fo=임계주파수 d=2*400√{(8M/6M)^2-1} =800√{(16/9)-1} =800√(7/9) =800*0.88 =705.53