본문 바로가기
안테나 개론무선설비산업기사 · 2021년10월02일 · 53/80

53.Friis의 전달공식에 의한 무선구간 경로손실(Path Loss)은 안테나에서 전송 전력과 수신 전력 사이에서의 신호 감쇠를 의미하고, 이는 자유공간 하에서 PL(dB) = 20log10(f, MHz) + 20log10(D, km) + 32.4 로서 데시벨 단위로 표현된다. 사용주파수가 1,000MHz이고, 전송거리가 10km 일 때 경로손실(dB)은 얼마인가?

1
92.4
2
102.4
3
112.4정답
4
122.4

해설

방식 1) PL(dB) = 20log10(1000, MHz) + '20log'10(10, km) + 32.4                = 60 + 20 + 32.4 = 112.4dB 방식 2) LS(Less space) = (4πd/λ)^2 = (4πfd/c)^2   //f = 1000*10^6, c = 3*10^8, d = 10*10^3, π=3.14

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기