본문 바로가기
물류관련법규물류관리사 2교시 · 2021년07월17일 · 21/80

21.S업체는 경제적주문량(EOQ: Economic Order Quantity)모형을 이용하여 발주량을 결정하고자 한다. 아래와 같이 연간 수요량이 60 % 증가하고, 연간 단위당 재고유지비용이 20 % 감소한다고 할 때, 증감하기 전과 비교하여 EOQ는 얼마나 변동되는가? (단, √2 = 1.414, √3 = 1.732, √5 = 2.236 이며, 계산한 값은 소수점 첫째자리에서 반올림한다.)

물류관리사 2교시 21번 문제 이미지
1
14 % 증가
2
24 % 증가
3
41 % 증가정답
4
73 % 증가
5
124 % 증가

해설

EOQ는 다음 공식으로 계산 -> EOQ = √(2DS / H) 주어진 조건에서 연간 수요량이 60% 증가하고, 연간 단위당 재고유지비용이 20% 감소하므로, 새로운 EOQ는 다음과 같음 -> EOQ_new = √(2(1.60D)S / 0.8H) 이 식을 정리하면 다음과 같음 -> EOQ_new = √(1.60 * 2DS / 0.8H) 이 식을 원래 EOQ 공식과 비교하면, EOQ_new는 EOQ의 √(1.60 / 0.8) = √(2)배 즉, EOQ는 약 1.414배 증가 따라서, EOQ는 약 41% 증가

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기