배양공학바이오화학제품제조기사 · 2013년06월02일 · 38/100
38.0.4mol의 glucose가 소비되어 가용전자수(available electron) 44개를 갖는 product 0.1mol이 생기고 나머지는 모두 열로 발생되었다면 발열량은 몇 kcal인가? (단, 가용전자 1mol 당 생성열량은 26.54 kcal/mol)
1
94.6
2
104.6
3
127.9
4
138.0정답
해설
가용 전자수 C: 4 H: 1 O: -2 Glucose (C6H12O6)의 가용 전자수 6×4 + 12×1 + 6×(-2) = 24 주어진 반응 Glucose 0.4 mol -> product 0.1 mol + 발열되는 가용 전자몰수 0.4 (24) = 0.1 (44) + ą ą = 5.2 mol 가용 전자당 생산 열량: 26.54 kcal/mol 5.2 × 26.54 = 138.0 정답: 4. 138.0