재해분석방재기사 · 2019년11월02일 · 50/100
50.면적 0.54km2, 유출율 0.65인 유역의 2시간 동안 확률강우량 20mm를 배제 할 수 있는 배수통관의 단면적(m2)은 얼마인가? (단, 배수통관내 유속은 2.5m/s, 2시간 강우 배제, 토사유입에 따른 배수단면적 감소를 고려한 여유율 20%를 적용하며 홍수량 산정방법은 합리식을 적용한다.)
1
3.90
2
4.68정답
3
9.36
4
16.85
해설
아래와 같은 오류 신고가 있었습니다. 여러분들의 많은 의견 부탁 드립니다. 추후 여러분들의 의견을 반영하여 정답을 수정하도록 하겠습니다. 참고로 정답 변경은 오류 신고 5회 이상일 경우 수정합니다. [오류 신고 내용] 확률강우량 20mm가 아니고 200mm 입니다 [관리자 입니다. 다른 문제집 확인 가능한분 계시면 확인 부탁 드립니다. 신고시 출판사명까지 기제 부탁 드립니다.] [오류신고 반론] 유량의 단위는 m3/sec 이므로 모든 단위는 m와 sec로 변경합니다. Q = CIA = 0.65 * (20mm/2hr /(10*100) /3600) * (0.54 * 1000^2) = 0.65 * (1/360000)m/s * 540000m2 = 0.975(m/sec3) Q = AV = A * 2.5 = 0.975, A = 0.39 여유고 20% 적용하면 A = 0.468(m2) 어디서 오류인지 모르겠으나 면적이 5.4 or 확률강우량 200 or 유속이 0.25 이어야 합니다. 개인적으로는 유속이 0.25m/s가 아닌가 의심해봅니다. 관에서 2.5m/s의 유속은 거의 불가능하고(완전 불가능은 아님) 그리고 유속이 2.5m/s이면 토사로 인한 단면감소를 고려할 필요가 없기 때문입니다.