정보통신 개론사무자동화산업기사 · 2019년09월21일 · 70/80
70.다음 중 한 번에 2개의 비트를 전송할 수 있는 신호레벨을 가지고 있을 때 채널용량은 얼마인가? (단, 대역폭은 3100Hz이고, 채널 상에 잡음은 없는 것으로 가정한다.)
1
3100bps
2
6200bps
3
9300bps
4
12400bps정답
해설
2016년 3월에도 나왔던 문제입니다. C=2BWlog2 M M = 2^n (n = bit) C = 채널용량 BW = 대역폭 C = 2 * 3100 (hz) * log2 (2^2) = 2 * 3100 * 2 = 12400bps