사회통계사회조사분석사 2급 · 2004년08월08일 · 70/100
70.전구의 수명시간은 평균이 μ =800(시간)이고 표준편차는 σ =40(시간)이라고 할 때 무작위로 64개의 동일상표의 전구를 조사하였을 때 표본평균수명시간이 790.2시간 미만일 확률은?
1
0.01
2
0.025정답
3
0.05
4
0.10
해설
1. 표본평균의 평균은 모평균과 같다 2. 표본평균의 분산은 모분산/n 표본평균 = 800시간 표본평균의 분산 = (40)^2/64 = 25 표본평균의 표준편차 = 5 즉 1σ=5 790.2-800 = -9.8 = -1.96σ 정규분포의 성질에 의해 -1.96σ 미만일 확률은 2.5%