사회통계사회조사분석사 2급 · 2015년05월31일 · 91/100
91.어떤 도시의 특정 정당 지지율을 추정하고자 한다. 지지율에 대한 90% 추정오차한계가 5% 이내이도록 하려면 표본의 크기는? (단, Z가 표준정규분포를 따르는 확률변수일 때, P(Z≤1.645)=0.95, P(Z≤1.96)=0.975, P(Z≤0.995)=2.576이다.)
1
68
2
271정답
3
385
4
664
해설
특정 정당을 지지하느냐 하지 않느냐 두 가지이기 때문에 특정 정당을 지지하는 확률은 0.5 분산은 0.25 표준편차=0.5 z<0.05 1.645*루트[(0.5*0.5)/n]<0.05 1.645*0.5/0.05<루트[n] 16.45<루트[n] 270.60<n 따라서 n은 271