본문 바로가기
사회통계사회조사분석사 2급 · 2015년08월16일 · 76/100

76.어느 기업의 작년도 대졸 신입사원 임금의 평균이 200만원이라고 한다. 금년도 대졸 신입사원 중 100명을 조사하였더니 평균이 209만원이고 표준편차가 50만원이었다. 금년도 대졸 신입사원의 임금이 올랐는지를 유의수준 5%에서 검정한다면, 검정통계량의 값과 검정결과는? (단, P(|Z|>1.64)=0.10. P(|Z|>1.96=0.05, P(|Z|>2.58)=0.01이다.)

1
검정통계량 : 1.8, 검정결과 : 대졸신입사원 임금이 작년도에 비하여 올랐다고 할 수 있다.정답
2
검정통계량 : 1.8, 검정결과 : 대졸신입사원 임금이 작년도에 비하여 올랐다고 할 수 없다.
3
검정통계량 : 2.0, 검정결과 : 대졸신입사원 임금이 작년도에 비하여 올랐다고 할 수 있다.
4
검정통계량 : 2.0, 검정결과 : 대졸신입사원 임금이 작년도에 비하여 올랐다고 할 수 없다.

해설

u1:작년도 대졸 신입사원 임금의 평균, u2:금년도 대절 신입사원 임금의 평균 H0:u2-u1=0, H1:u2-u1>0 Z=209-200/(50/√100)=1.8 > 1.64 이므로 H0를 기각할 수 있다. 따라서 대졸신입사원 임금이 작년도에 비하여 올랐다고 할 수 있다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기