사회통계사회조사분석사 2급 · 2018년03월04일 · 70/100
70.A회사에서 개발하여 판매하고 있는 신형 pc의 수명은 평균이 5년이고 표준편차가 0.6년인 정규본포를 따른다고 한다. A회사의 신형 pc 중 9대를 임의로 추출하여 수명을 측정하였다. 평균수명이 4.6년 이하일 확률은? (단, P(|Z|>2)=0.046, P|Z|>1.96)=0.05, P(|Z|>2.58)=0.01)
1
0.01
2
0.023정답
3
0.025
4
0.048
해설
*정규분포에서 9개를 추출했으므로, z= 평균-모평균/(표준편차/루트n) 공식 이용 그리고 p(x<=4.6)이므로, 공식에 넣어서 정리하면 p(z<=-2)가 나옴 문제에서 p(|z|>2)=0.046이라고 했으니, p(z>2,z<-2) = 0.046(절대값정리)이라고 확인할 수 있음 우리가 필요한 것은 p(z<=-2)임. 그러니까 2이상 그리고 -2이하가 0.046이니, 0.046를 2로 나눠주면 됨.