본문 바로가기
사회통계사회조사분석사 2급 · 2019년04월27일 · 82/100

82.어느 공공기관의 민원서비스 만족도에 대한 여론조사를 하기 위하여 적절한 표본크기를 결정하고자 한다. 95% 신뢰수준에서 모비율에 대한 추정오차의 한계가 ±4% 이내에 있게 하려면 표본크기는 최소 얼마가 되어야 하는가? (단, 표준화 정규분포에서 P(Z≥1.96)=0.025)

1
157명
2
601명정답
3
1201명
4
2401명

해설

모비율 추정 시 표본의 크기는 n >= p(1-p) * (Z/D)의 제곱 모비율이 주어지지 않았으므로 p = 1/2 4%의 오차한계라서 D = 0.04 95%의 신뢰수준이므로 z = 1.96 n >= 0.5(1-0.5) * (1.96/0.04)의 제곱 = 600.25 표본의 최소 크기는 601명

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기