임업경영학산림기사 · 2011년06월12일 · 46/100
46.대학학술림에서는 임도개설을 위하여 3000만원을 투자하여 포크레인을 구입하였는데 이 포크레인의 수명은 5년이고 폐기 이후의 잔존가치는 없다고 한다. 이 투자에 의하여 5년 동안 해마다 720만원의 순이익을 얻을 수 있다면 이 사업의 투자이익률은 몇 %인가? (단, 감가상각비 계산은 정액법을 적용한다.)
1
36 %
2
48 %정답
3
64 %
4
72 %
해설
연평균순수익 = 7,200,000 연평균투자액 = (기초투자액+기말투자액) / 2 = (설비취득원가+잔존가치) / 2 = 총투자액 / 2 = 30,000,000 / 2 = 15,000,000 투자이익률 = 연평균순수익 / 연평균투자액 = (7,200,000 / 15,000,000) * 100 = 48%