사방공학산림기사 · 2011년06월12일 · 82/100
82.야계 현황을 조사한 결과 조도계수는 0.05, 통수단면적이 3m2, 윤변이 1.5m, 수로 물매가 2% 일 때 Manning의 평균유속공식을 이용하여 유량을 계산하면 약 몇 m3/s인가?
1
4.49
2
0.49
3
13.47정답
4
1.35
해설
매닝의 평균'유속'공식=1/0.05x(3/1.5)^2/3x0.02^1/2=4.49 유량=유속x유적(통수단면적) 따라서 4.49x3=13.47